Получение данных...
Основное меню
X
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 111»
197349 г. Санкт-Петербург, ул. Ольховая д.6
Тел. регистратуры: 246-73-57
E-mail: p111@zdrav.spb.ru
30 марта 2020

Внимание!

Обращение главного внештатного специалиста-ревматолога Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, первого вице-президента Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», заслуженного деятеля науки РФ академика РАН Мазурова В.И.

 

Уважаемые пациенты, в настоящее время мир встретился с новой пандемией, вызванной вирусной инфекцией COVID-19, поэтому ревматологи СПб считают необходимым информировать Вас о некоторых особенностях поведения в современных условиях.

Известно, что у больных иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями часто формируются значимые нарушения в иммунной системе, что увеличивает риски развития у них различных инфекционных заболеваний. Сегодня эти пациенты относятся к группе высокого риска заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.

В этой связи призываем Вас ответственно подойти к соблюдению необходимых мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции – перейти на домашний режим (самоизолироваться), исключить посещения магазинов, аптек и других объектов общественного пользования, не допускать общение с больными инфекционными заболеваниями, после контактов с внешними объектами тщательно мыть руки, использовать защитные маски, ежедневно полоскать горло, обрабатывать рекомендованными дезинфицирующими спреями или растворами, телефоны, клавиатуру компьютеров и др..

Обращаем Ваше внимание, что на общедоступных сайтах интернета размещен расширенный перечень мер профилактики вирусной инфекции COVID-19. Не следует выполнять рекомендации и верить информации, полученной из непроверенных источников в сети Интернет! Важную роль в распространении информации о необходимости проведения профилактики вирусной и пневмококковой инфекций отводится общественным организациям ревматологических больных СПб.

Согласно данным многих наблюдательных исследований доказано, что широкий перечень лекарственных препаратов (глюкокортикоиды, базисные противовоспалительные препараты, генно-инженерные биологические препараты), которые Вы получаете для подавления активности иммуновоспалительных заболеваний, также снижают иммунную защиту организма против инфекционных агентов, что ведет к увеличению риска заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 и пневмококком (последний часто вызывает внебольничную пневмонию). Вместе с тем, прекращение применения противоревматических препаратов может привести к обострению иммуновоспалительного ревматического заболевания. В случае, если Вы получаете лечение противоревматическими препаратами и у Вас нет признаков инфекционного заболевания, то можно продолжить их применение.

Следует иметь в виду, что если Вам временно недоступны базисные противоревматические препараты, то не следует волноваться – положительное последействие от их применения сохраняется в течение 4 - 6 недель, поэтому быстрого нарастания активности ревматического заболевания в большинстве случаев не наблюдается.

 

При появлении признаков вирусной инфекции - повышение температуры тела (этот симптом имеет особое значение, если в предшествующие дни температура тела была нормальной), кашля, болей в горле, слабости и др. необходимо:

  1. Самоизолироваться;

  2. Вызвать участкового врача-терапевта на дом;

  3. Информировать врача об имеющемся у Вас ревматическом заболевании и тех лекарственных препаратах, которые Вы принимаете;

  4. Приём глюкокортикоидов (преднизолон, метипред, дексаметазон и др.) самостоятельно отменять не следует, доза этих препаратов обычно снижается постепенно, а вопрос об отмене глюкокортикоидов решает только врач;

  5. Не следует отказываться от госпитализации, если появились признаки инфекционного заболевания, особенно сейчас, когда возрастает риск развития вирусной инфекции COVID-19 и внебольничной пневмонии.

Принимая во внимание тот факт, что далеко не во всех случаях Вы можете самостоятельно принимать правильное решение об изменении методов лечения, ревматологической службой Санкт-Петербурга, по согласованию с Комитетом здравоохранения СПб, принято решение об организации на базе Клинической ревматологической больницы (КРБ) № 25 ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ (телефон 8(812)660-65-01), по которой с 900 до 1500 врачи-ревматологи смогут ответить на все Ваши вопросы и давать рекомендации по организации медицинской помощи ревматологическим больным. При развитии выраженного обострения ревматического заболевания и отсутствия признаков коронавирусной инфекции COVID-19 или внебольничной пневмонии, они будут решать вопрос о необходимости госпитализации Вас в специализированный стационар.

 

Уважаемые пациенты, мы будем информировать Вас о планируемых мероприятиях по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и особенностям оказания медицинской помощи ревматологическим пациентам в сложившейся эпидемиологической обстановке (информация будет размещаться на сайте КРБ № 25).

Просим Вас не волноваться, проводить профилактику вирусной и бактериальной инфекции, а в случае необходимости обращаться за советом к врачам- ревматологам по месту жительства или по ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ в КРБ № 25.

 

 

 

Мазуров В.И.