Получение данных...
Основное меню
X
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 111»
197349 г. Санкт-Петербург, ул. Ольховая д.6
Тел. регистратуры: 246-73-57
E-mail: p111@zdrav.spb.ru
23 декабря 2019

Запрет дарения и получения подарков

В соотвествии списьмом  заместителя Министра труда и социальной защиты Россиской Федерациии от 06.12.2019 № 18-0/10-В-10441 А. А. Черкасова и в предверии новогодних и рождественнских праздников Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга обращает внимание на наличие законодательного запрета на дарение и получение подарков.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Россиской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций (далее - должостные лица), и на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Получение должостными лицами подарка не в связи с протокольными мерприятиямми, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета, создает условия для конфликта интересов. стявя под сомнение объективностьпринимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Кроме того, получение подарков должостным лицом во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношентт которых должостное лицо непосредственно осуществляет функции государственного управления, также является нарушением установленного запрета.